Ресурсы Интернет для ученика

Дорогие ребята!.
Мне хотелось бы поделиться с вами полезными ресурсами Интернет. 

Словари и энциклопедии в Интернете

Самый точный и ёмкий источник информации – словари и энциклопедии. Очень удобно бывает обратиться к электронному словарю, вместо того чтобы тащить с полки толстый том. Кроме того, некоторые электронные справочники существуют только в виртуальной форме, у них нет бумажных аналогов. 
Один из самых крупных сайтов словарей и энциклопедий – это Академик http://dic.academic.ru/Здесь выложена Большая советская энциклопедия и словарь Брокгауза и Евфрона, разнообразные словари иностранных языков, собрания технических и естественно-научных словарей. Есть даже словарь контрразведчика и справочник пищевых добавок. Коллекция гуманитарных словарей очень представительна: от литературной энциклопедии до словаря терминов постмодернизма, от энциклопедии Булгакова до словаря средневековой культуры. Перечислять словари из раздела “Русский язык” не будем, достаточно сказать, что их на сайте 43 штуки.
 Иногда бывает удобно увидеть на одной странице информацию о слове, содержащуюся в разных словарях. Для этой цели можно воспользоваться сервисом “проверка слова” на сайте Грамота.ру http://gramota.ru/Здесь не так много словарей русского языка, как на Академике, зато результат поиска по всем словарям вы увидите сразу.
Поэтический словарь А.П. Квятковского есть на Академике. Но в Фундаментальной электронной библиотеке (ФЭБ) он размещен в более удобном виде http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/0.htmВ информации на сайте сказано, что это – “лучший отечественный справочник по теории поэзии. В нем содержится около 670 терминов из области стихосложения и поэтики стихотворных текстов. Книга посвящена русской литературной и народной поэзии, а кроме того, содержит информацию по античной поэтике и риторике, формам и жанрам западноевропейской поэзии и важнейшие сведения по терминологии восточных стиховых культур». Несмотря на то, что словарь Квятковского был издан уже давно, в 1966 году, причём основой его послужил еще более ранний словарь – 1940-го года, – он и сейчас остаётся нашим лучшим поэтическим словарём. В 2000-м году «Дрофа» переиздала его под названием «Школьный поэтический словарь».
Универсальная электронная энциклопедия «Кругосвет» http://www.krugosvet.ru/ .По своему объему сравнима с Большой советской энциклопедией. Она основана на изданной в США энциклопедии Кольера, но адаптирована к интересам русских читателей. Материалы в ней разделены на семь главных тем: история, гуманитарные науки, культура и образование, медицина, наука и технология, науки о Земле, страны мира.  «Кругосвет» является постоянно обновляемым проектом, ежегодно в нём появляется несколько сот новых словарных статей. Таким образом, у него нет конкурентов среди словарей и энциклопедий в освещении современных событий – например, новостей культуры. «Кругосвет» существует только в электронном виде.
В той же ФЭБе выложена «Литературная энциклопедия» http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le3/le3-3651.htmЭто электронная версия одиннадцатитомной энциклопедии, изданной в 1929-1939 гг. Из аннотации на сайте: «Этот ценнейший компендиум справочной информации, никогда не переиздававшийся и давно ставший библиографической редкостью, в значительной степени сохранил для современного читателя свою научную и общеобразовательную ценность. В создании «Литературной энциклопедии» участвовали ведущие ученые-гуманитарии межвоенного времени».
Дополнительные материалы:
Коллекция словарей русского языка для скачивания http://dict.buktopuha.net/.
Обзор разнообразных словарей на сайте F5 http://f5.ru/freshf5/post/300032
http://vidahl.agava.ru/ - Словарь В.И.Даля
http://www.gramota.ru/ - Словари на портале Грамота ру
http://www.klassika.ru/bio/ - Собрание классических произведений

Комментариев нет:

Отправить комментарий